هذا منتدي سؤال وجواب. لمعاينة الردود الآخرى لهذه الأسئلة, يجب عليك المشاركة بإجابتك على الأسئلة أولاً
صورة mayadh khawldah
ادوات التفكير
بواسطة Sunday, 8 March 2020, 02:44 PM - mayadh khawldah
 

ادوات التفكير قالب خطة

 

قالب خطة الوحدة الدراسية

 

المؤلف

الاسم : ميادة الخوالدة

اسم المدرسة: المرج الاساسية المختلطة

المديرية  :قصبة الكرك

المحافظة أو اللواء الذي تقع فيه المدرسة :محافظة الكرك

معلومات حول الموقف التعليمي

المادة :العلوم العامة

مجال/ مجالات المادة التي تستهدفه/ تستهدفها وحدتك الدراسية :المركبات الكيميائية

المرحلة الدراسية

السادس الاساسي

نظرة عامة على الوحدة الدراسية

عنوان الوحدة الدراسية :العناصر والمركبات

العناصر الثائرة

ملخص الوحدة الدراسية

تتناول هذه الوحدة العناصر و المركبات الكيميائية وكيفية كتابة رموز العناصر وآلية تصنيفها الى فلزات و لا فلزات وكذلك اهمية كل منهما في الحياة. كما تناولت الوحدة الحموض و القواعد والاملاح وخصائص كل منهم. وكذلك الكواشف الطبيعية و الصناعية وكيفية استخدامها في الكشف عن الحموض و القواعد .كما تناولت طريقة تكون الاملاح وامثلة عليها واستخداماتها

 

بناء الأساس

تصنيف أنماط التعلم

اختبار تشخيصي يستخدم فيه استراتيجية التقويم القلم والورقة إضافة لاستخدام أدوات التقويم ومنها سلالم التقدير وقوائم الشطب وسجل سير تعلم الطالب.

المعايير

  • · أن يكتسب الطالب مهارات القرن الحادي والعشرين مثل: تحديد المشكلات وصياغتها وحلها, والقدرة على التكيف, التوجيه الذاتي, ومهارات التواصل.
  • · أن يستطيع التعامل مع باقي زملائه في الفصل ومع المعلمين بدون خجل .
  • · أن يحب العمل في مجموعة مع زملائه.
  • · أن يحترم رأي زملائه حتى لو كانت خاطئة.

أن يهتم بالمحافظة على البيئة وحمايتها من التلوث.

أهداف التعلم

1- يوضح  المقصود ب: العنصر, الفلزات, اللافلزات, المركبات ,ا لكاشف, الملح, ا لحمض ,القاعدة من خلال العرض التقدمي للمعلم

2- يكتب عددا من العناصر ورموزها من خلال العرض التقدمي للطلاب.

3- يقارن بين الفلزات و اللافلزات من حيث خصائصها الفيزيائية من خلال العرض التقديمي للطلاب.

4- يحدد اهمية بعض العناصر في الحياة من خلال منشور الطالب.

5- يذكر استخدامات بعض العناصر من خلال منشور الطالب.

 

أسئلة صياغة المنهاج

السؤال الأساسي

كيف تصنف الاشياء؟

 

أسئلة الوحدة الدراسية

* كيف تميز بين الحموض والقواعد باستخدام الكواشف؟

*كيف تتكون الاملاح؟

 

أسئلة المحتوى

* عرف المصطلحات الاتية: العنصر ,الفلزات ,اللافلزات ,المركبات, الكاشف, الملح, الحمض, القاعدة.

*اكتب رموز العناصر الاتية: هيدروجين, ا كسجين, نيتروجين, كبريت, كالسيوم, فسفور

* قارن بين خصائص الفلزات و اللافلزات؟

 

خطة تقييم الطالب

ملخص التقييم

سيقوم المعلم باختبار الطلبة (اختبار تحديد احتياجات الطلاب) قبل البدء بالوحدة وذلك لتحديد مستوى الطلاب و توزيع طلاب الصف إلى مجموعات غير متجانسة ثم بعد انجاز العمل الأول يقوم المعلم باختبار الطلبة لتحديد الفائدة من المشروع عليهم و إعادة تنظيم المشروع وذلك لزيادة مستوى أداء الطلاب.

وبعد البدء في تحويل المعلومات التي جمعها الطلبة إلى الأعمال المختلفة يقوم المعلم والطلاب بإعداد أدوات تقييم لكل عمل على حده وذلك لدفع الطلبة نحو التعلم الذاتي ورفع مستويات التفكير العليا لديهم وإدراك أهداف القرن

بالإضافة إلى أدوات التقييم للمشاريع الثلاثة ( أداة تقييم التدريج المرئي، أداة تقييم إدراك السبب، أداة تقييم تقديم الدليل) هذا وسيتم دراسة الأدلة المقدمة وتقييمها من خلال الموقع مباشرة

 

الخط الزمني للتقييم

قبل البدء بالمشروع

خلال العمل على المشروع

بعد الانتهاء من المشروع

اختبار قبلي للكشف عن المعرفة السابقة لدى الطلبة لتقييم هذا النشاط

- الملاحظة

2- سجلات تقييم الأداء

3- العصف الذهني

 

ملف إنجاز الطالب

نماذج تقييم الأدوات الثلاث

عناصر التدريج المرئي (اكمل هذا القسم إذا أردت أن تستخدمه في الوحدة الدراسية)

اسم مشروع التدريج المرئي (لمنطقة عمل التدريج المرئي)

العناصر الثائرة

ملخص المشروع (لمنطقة عمل التدريج المرئي)

العناصر موجودة في كل شيء موجود حولنا ففكري كيف يمكن ان نستفيد منها ونستخدمها الاستخدام الافضل

موجه (لمنطقة عمل التدريج المرئي)

رتبي العناصر من حيث اهميتها في الاستخدام

تدريج القائمة (لمنطقة عمل التدريج المرئي)

صناعة الحلي , البناء , الطبخ , الصناعات من حولنا ,الملابس ,عمل الشاي

التدريج التطبيقي (يستخدم كمرجع سريع مستقبلاً)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

عناصر إدراك السبب (أكمل هذا القسم إذا أردت أن تستخدمه في الوحدة الدراسية)

اسم مشروع إدراك السبب (لمنطقة عمل إدراك السبب)

اختفاء العناصر

ملخص المشروع (لمنطقة عمل إدراك السبب)

سيتحدث هذا المشروع عن اختفاء العناصر من حولنا والنتائج التي ممكن ان نصل لها

سؤال البحث (لمنطقة عمل إدراك السبب)

ما اسباب اختفاء العناصر

الخريطة التطبيقية (تستخدم كمرجع سريع مستقبلاً)

 

عناصر تقديم الدليل (أكمل هذا القسم إذا أردت أن تستخدمه في الوحدة الدراسية)

اسم مشروع تقديم الدليل (لمنطقة عمل تقديم الدليل)

اعادة التدوير

ملخص المشروع (لمنطقة عمل تقديم الدليل)

ان اعادة التدوير تقلل من استهلاك العناصر الموجودة من حولنا وبالتالي توفيرها للأجيال القادمة

وايضا تقلل من التلوث عن طريق تقليل النفايات

وهنا تبرز اهمية اعادة التدوير

موجه (لمنطقة عمل تقديم الدليل)

يجب انا يكون في كل حي انواع من حاويات من النفايات المختلفة .ما رايك ؟

قضية تطبيقية (يستخدم كمرجع سريع مستقبلاً)

 

الادعاءات (لمنطقة عمل تقديم الدليل)

يجب ان يكون في كل حي انواع من حاويات من النفايات المختلفة .ما رايك ؟

الأدلة (لمنطقة عمل تقديم الدليل)

الدليل

ان في الدول الاجنبية نجد انا الحاويات المصنفة منتشرة في كل الاحياء ونسبة التلوث في مناطقهم اقل بكثير

دليل جديد ان كمية الموارد الصناعية المستخدمة لديهم اقل بكثير

تفاصيل الوحدة الدراسية

الوقت الذي سوف تحتاج إليه تقريباً

12 حصة مدة كل منها 45 دقيقة,3 اسابيع

المهارات اللازمة

1- مهارة التعامل مع مهارات استخدام الحاسوب

2- اجهزة و ادوات مختبر الحاسوب

3-مهارة الملاحظة والتصنيف.

الإجراءات

يبدأ تنفيذ الوحدة بطرح السؤال الأساسي, حيث يشارك الطلاب بجلسة عصف ذهني للإجابة عن السؤال, ثم يقوم المعلم بعرض تقديمي يبين من خلاله اهم المفاهيم المتعلقة بالوحدة واهمية تصنيف و كتابة العناصر بالرموز وأهمية العناصر في جسم الانسان, وكذلك المواد الغذائية التي تحتوي الحموض ومواد تدخل فيها القواعد ومواد تدخل فيها الاملاح,ثم يختم باختبار تشخيصي للطلبة. ومنشور عن اهم العلماء الذين درسوا العناصر وحاولوا تصنيفها.

وتم تقسيم الطلاب الى ثلاث مجموعات, المجموعة الاولى تقوم بعرض تقديمي عن الية كتابة العناصر بالرموز وتصنيف العناصر الى فلزات و لافلزات, ومجموعة ثانية تقوم بأعداد منشور عن اهم الفلزات  و اللافلزات واستخداماتها في حياتنا , ومجموعة ثالثة تصمم موقع ويب عن الحموض و القواعد و الاملاح وخصائصها ورموزها واستخداماتها وكذلك الية استخدام الكواشف  وذلك كما يلي:

اولا: عرض تقديمي الطالب

تعريف الطلاب ببرنامج (Microsoft PowerPoint)) ,  وكيفية عمل عرض تقديمي .

يقوم الطلاب  من خلال العرض التقديمي بتوضيح النقاط المهمة في الموضوع .

يتضمن العرض التقديمي عرض صور من الانترنت والتعليق عليها بالحوار والمناقشة .

يعرض الطلاب عملهم وفق الخطة الزمنية للوحدة مع إظهار التعاون فيما بينهم

ثانيا :موقع ويب

تعريف الطلبة بكيفية عمل موقع ويب

وتكليف المجموعة الثالثة بأنشاء موقع ويب بعنوان(الحموض و القواعد و الاملاح وخصائصها ورموزها واستخداماتها وكذلك الية استخدام الكواشف ).

يقوم طلاب المجموعة بعرض عملهم على طلاب الصف(وفق الخطة الزمنية للوحدة)  من خلال تقسم الأدوار فيما بينهم.

ثالثا: : منشور طباعة

تعريف الطلاب بكيفية عمل منشور طباعة .

وتكليف المجموعة الثانية بإنشاء منشور بعنوان اهمية الفلزات واللافلزات في حياتنا .

يقوم طلاب المجموعة بعرض عملهم على طلاب الصف(وفق الخطة الزمنية للوحدة)  من خلال تقسم الأدوار فيما

مواءمة التعليم الإفرادي

طالب غرفة المصادر

تقسيم الطلبة الضعفاء في مجموعات بحيث تحتوي كل مجموعة على طالب متميز على الأقل . ورقة عمل(1)

متعلم اللغة العربية

لا يوجد

الطالب الموهوب

تزويد الطلبة المتميزين بمراجع خارجية ,كذلك طرح الأنشطة الإثرائية باستمرار بأعداد اوراق

عمل؛ الأسئلة التي تحتاج إلى مستويات التفكير العليا . ورقة عمل(2)

الوسائل والمصادر المطلوبة للوحدة الدراسية

الوسائل المطبوعة

الكتاب المدرسي , دليل , منشورات

المستلزمات

مواد من البيئة ,شاي  ,ليمون ,مسامير

التقنية- المكونات المادية

الحاسوب ,المختبر , عمل عروض تقديمية ,طابعة لطباعة الرسائل التي سيتم ارسالها للأهالي وشهادات التقدير ,التجارب العملية

التقنية- برمجيات

الانترنت

- مستعرض انترنت للعمل من خلاله بالبحث والتقصي

3- البرامج التطبيقية: وورد لطباعة الرسائل

4-بوربوينت لتنظيم عروض تقديمية

مصادر الإنترنت

1-الحموض والقواعد والكواشفhttps://minhaji.net/lesson/2418/%D8%A3%D9%88%D9%84%D8%A7

2-العناصر الفلزية واللا فلزيةhttps://mawdoo3.com/%D8%A7%D9%84%D8%B9%D9%86%D8%A7%D8%B5%D8%B1_%D8%A7%D9%84%D9%81%D9%84%D8%B2%D9%8A%D8%A9_%D9%88%D8%A7%D9%84%D9%84%D8%A7%D9%81%D9%84%D8%B2%D9%8A%D8%A9

3-https://www.youtube.com/watch?v=oqZxY64FCxs

4-خصائص الفلزات واللافلزاتhttps://mawdoo3.com/%D8%AE%D8%B5%D8%A7%D8%A6%D8%B5_%D8%A7%D9%84%D9%81%D9%84%D8%B2%D8%A7%D8%AA_%D9%88%D8%A7%D9%84%D9%84%D8%A7%D9%81%D9%84%D8%B2%D8%A7%D8%AA

5-الاحماض والقواعدhttps://mawdoo3.com/%D8%A7%D9%84%D8%A3%D8%AD%D9%85%D8%A7%D8%B6_%D9%88%D8%A7%D9%84%D9%82%D9%88%D8%A7%D8%B9%D8%AF_%D9%81%D9%8A_%D8%A7%D9%84%D9%83%D9%8A%D9%85%D9%8A%D8%A7%D8%A1

6-استخدامات الفلزات https://mawdoo3.com/%D9%83%D9%8A%D9%81_%D9%86%D8%B3%D8%AA%D9%81%D9%8A%D8%AF_%D9%85%D9%86_%D8%A7%D9%84%D9%81%D9%84%D8%B2%D8%A7%D8%AA

7- العناصر في اجسامنا

https://mawdoo3.com/%D9%85%D8%A7_%D9%87%D9%8A_%D8%A7%D9%84%D8%B9%D9%86%D8%A7%D8%B5%D8%B1_%D8%A7%D9%84%D9%85%D9%88%D8%AC%D9%88%D8%AF%D8%A9_%D9%81%D9%8A_%D8%AC%D8%B3%D9%85_%D8%A7%D9%84%D8%A5%D9%86%D8%B3%D8%A7%D9%86

مصادر أخرى

الرحلات الميدانية، الملاحظة، لقاءات أصحاب الخبرات من المجتمع